Tenho 19 anos há três meses atrás deixei de tomar o anticoncepcional e não consegui engravidar. Mas este mês os meus seios estão doridos e tenho um atraso mestrual de três dias. Será que estou gravida?

Se deixaste de tomar o anticoncepcional e continuaste a ter relações sexuais sem qualquer outro tipo de prevenção, poderás estar gravida. O melhor será fazeres um teste de gravidez e se o resultado for positivo consultar um médico, caso seja negativo e o período mestrual continuar atrasado deves, na mesma forma, ir ao médico.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: